Sunday, May 3, 2015

RPP Bahasa Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Mata Pelajaran  : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas                 : X
Semester           : I        
Alokasi Waktu  : 2 x 40 menit 


A.      Kompentensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai) santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami dan menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik, sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu memnggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.       Kompetensi Dasar
1.    Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
2.    Membandingkan teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
3.    Memproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.    Menganalisis teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan

C.       Indikator
1.    Siswa mampu memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik lisan maupun tulisan.
2.    Siswa mampu membandingkan teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
3.    Siswa mampu memproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.    Siswa mampu menganalisis teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan

D.      Tujuan Pembelajaran
1.    Siswa memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik lisan maupun tulisan.
2.      Siswa membandingkan teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan
3.      Siswa memproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
4.      Siswa  menganalisis teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan


E.       Materi Pembelajaran
1.    Teks laporan hasil observasi

F.        Metode Pembelajaran
1.    Tanya jawab, ceramah, diskusi melalui pendekatan problem based learning, dicovery based learning dan project based learning.

G.      Skenario Pembelajaran
Pertemuan Ke-
Kegiatan
Alokasi Waktu
Strategi Metode
1
 Pendahuluan (Problem Based learning)
1.         Guru mengondisikan kelas
2.         Guru meminta peserta untuk berdoa
3.         Guru mengecek kehadiran
Kegiatan inti
1.         Guru memberikan contoh masalah (artikel wawancara dari surat kabar) yang berkenaan dengan pembelajaran teks hasil observasi.
2.         Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan sementara tentang teks hasil observasi. (Asep)
3.         Guru menyimpulkan dan memberikan pemahaman tentang teks hasil observasi (pengertian, jenis-jenis dan cara pembuatan).
Penutup
1.      Guru dan siswa merefleksi pembelajaran.
2.      Guru meminta siswa untuk membawa satu teks hasil observasi. (Reza)
10 menit







60 menit




















10 menit

Tanya jawab







Diskusi




















Tanya jawab
2
Pendahuluan (Discovery Learning)
1.         Mengondisikan kelas dalam persiapan kegiatan belajar mengajar (berdoa, mengucapkan salam, menyapa peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik).
2.         Mengulas materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
3.         Menyampaikan informasi materi yang akan diajarkan hari ini.
4.         Menyampaikan apresepsi.
5.         Memberikan motivasi.
6.         Menyampaikan prosedur pembelajaran yang akan dilakukan.


Inti Kegiatan
1.      Guru membagikan beberapa murid ke dalam beberapa kelompok.
2.      Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai perbedaan teks observasi dengan teks yang sudah dibagikan.
3.      Peserta didik diminta untuk mencatat hasil diskusi di buku catatan masing-masing.
4.      Perwakilan dari satu kelompok diminta untuk memublikasikan hasil diskusi kelompok.


Penutup
1.       Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya.
2.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan yang sama
3.      Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan berikutnya.
10 menit





























60 menit
























10    Menit
-       Ceramah
-       Tanya Jawab




























-         Diskusi kelompok
-         Publikasi setiap kelompok



















-         Tanya
3
Pendahuluan (Project Based Learning)
1.      Mengondisikan kelas (berdoa, mengucapkan salam, menyapa siswa, dan mengecek kehadiran).
2.      Menyampaikan informasi materi yang akan diajarkan.
3.      Apersepsi
4.      Memberi motivasi
5.      Menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator
6.      Menyampaikan prosedur pembelajaran yang akan dibahas

Inti Kegiatan
1.    Guru memperkenalkan empat produk minuman yang berbeda
2.    Peserta didik diminta untuk mengklasifikasikan serta mengindentifikasi komposisi minuman tersebut.
3.    Peserta didik diminta untuk membuat teks berdasarkan hasil observasi.
4.    Peserta didik membacakan teks yang terlah dibuat di depan kelas.

Penutup
1.      Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya.
2.      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran
3.      Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit




















60 menit





















10 menit


-       Tanya jawab

H.      Media Pembelajaran
1.    Buku pelajaran
2.    Laptop
3.    Infokus

I.         Nilai Karakter
1.    Kritis
2.    Keberanian
3.    Rasa ingin tahu

J.         Penilaian (Evaluasi)
1.    Prosedur penilaian
-       Peilaian performansi atau perbuatan yang dilaksanakan pada saat siswa melakukan kegiatan pembelajaran
-       Penilaian proyek yaitu tugasyang haus diselesakan dalam kurun waktu tertentu
2.    Jenis tes
-       Tertulis
-       Lisan
3.    Bentuk tes

-       Bentuk tes berupa praktek pembuatan teks hasil observasi berdasarkan contoh yang telah diberikan oleh guru.

No comments:

Post a Comment